Последние новости

 Предлагаем ознакомиться с календарём субъекта тарифного регулирования в сфере тепло- и водоснабжения на 2020 год, расположенным на главной странице нашего сайта.
 Предлагаем ознакомиться с календарём субъекта тарифного регулирования в сфере тепло- и водоснабжения на 2019 год, расположенным на главной странице нашего сайта.

Во исполнение поручения ФАС России от 29.12.2018 № ВК/108787/18, региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края (далее РЭК-департамент) проводит мониторинг информации, необходимой для формирования автоматизированной базы данных коммунальной инфраструктуры. 

Подписаться на новости



Подписаться
Отказаться

Облако тегов

Загрузка флеш...

О стандартах раскрытия информации

25-01-2018
О стандартах раскрытия информации
 Региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края (далее - РЭК-департамент) напоминает Вам, что стандартами раскрытия информации теплоснабжающими, теплосетевыми организациями и органами регулирования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. № 570 установлен состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями (далее - регулируемые организации). Кроме того, стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2013 г. № 6 установлены состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию юридическими лицами, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения.

В соответствии с действующим законодательством, РЭК - департаментом осуществляется контроль (надзор) за соблюдением установленных стандартов раскрытия информации.

Исполнение требований законодательства, установленных стандартами раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования (далее - Стандарты в сфере теплоснабжения), утвержденными постановлением правительства от 5 июля 2013 г. №570 осуществляется посредством представления информации в формате следующих шаблонов:

JKH.OPEN.INFO.REQUEST.WARM - информация в отношении пунктов 26, 27 Стандартов в сфере теплоснабжения (представляется в течение 10 календарных дней с момента подачи регулируемой организацией заявления об установлении цен (тарифов) в сфере теплоснабжения в орган государственного регулирования);

JKH.OPEN.INFO.QUARTER.WARM - информация в отношении пункта 22 Стандартов в сфере теплоснабжения (представляется не позднее 30 календарных дней по истечении квартала, за который раскрывается информация);

JKH.OPEN.INFO.PRICE.WARM - информация в отношении пунктов 16, 24, 25 Стандартов в сфере теплоснабжения (представляется не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения об установлении тарифов на очередной период регулирования);

JKH.OPEN.INFO.BALANCE.WARM - информация в отношении пунктов 19, 20, 21 Стандартов в сфере теплоснабжения (представляется не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы). Регулируемая организация, не осуществляющая сдачу годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, раскрывает информацию, указанную в пунктах 19 - 21 Стандартов в сфере теплоснабжения, за исключением информации, указанной в подпункте «з» пункта 21, не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

Предоставление общей информации о регулируемой организации, предусмотренной пунктом 18 Стандартов в сфере теплоснабжения, обеспечивается направлением шаблона JKH.OPEN.INFO.ORG.WARM в течение месяца со дня вступления в силу Стандартов в сфере теплоснабжения. Вновь созданные организации размещают информацию, предусмотренную подпунктом «а» пункта 15 Стандартов в сфере теплоснабжения, в течение 30 дней со дня внесения записи о государственной регистрации организации в Едином государственном реестре юридических лиц.

В случае если в раскрываемой информации в сфере теплоснабжения произошли изменения, сведения об этих изменениях подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки:

а) на официальном сайте в сети «Интернет» - в течение 10 календарных дней со дня изменения информации;

б) в официальных печатных изданиях - в течение 30 календарных дней со дня изменения информации;

в) в печатных изданиях - в течение 30 календарных дней со дня изменения информации.

РЭК-департамент обращает Ваше внимание, что информация, указанная в подпунктах «е» и «ж» пункта 20 Стандартов в сфере теплоснабжения, подлежит опубликованию на официальном сайте теплоснабжающей организации в сети «Интернет» ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Информация, указанная в пункте 24 Стандартов в сфере теплоснабжения, подлежит опубликованию на официальном сайте теплоснабжающей организации в сети «Интернет» ежегодно, до 1 марта.

Регулируемые организации в течение 10 дней со дня размещения информации на своем официальном сайте в сети «Интернет» сообщают в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования цен (тарифов) о раскрытии соответствующей информации с указанием адреса страницы сайта в сети «Интернет», на которой размещена эта информация.

Исполнение требований законодательства, установленных стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения (далее - Стандарты в сфере горячего водоснабжения), утвержденными постановлением правительства от 17 января 2013 г. № 6 осуществляется посредством представления информации в формате следующих шаблонов;

JKH.OPEN.INFO.REQUEST.GVS - информация в отношении пунктов 67,68 Стандартов в сфере горячего водоснабжения (представляется в течение 10 календарных дней с момента подачи регулируемой организацией заявления об установлении цен (тарифов) в сфере горячего водоснабжения в орган государственного регулирования);

JKH.OPEN.INFO.QUARTER.GVS - информация в отношении пункта 63 Стандартов в сфере горячего водоснабжения (представляется не позднее 30 календарных дней по истечении квартала, за который раскрывается информация);

JKH.OPEN.INFO.PRICE.GVS - информация в отношении пунктов 57, 58, 65, 66 Стандартов в сфере горячего водоснабжения (представляется не позднее 30 календарных дней со дня принятия соответствующего решения об установлении тарифов на очередной период регулирования). В случае, если горячая вода поставляется с использованием открытых систем теплоснабжения - необходимо использовать шаблон JKH.OPEN.INFO.PRICE.WARM;

JKH.OPEN.INFO.BALANCE.GVS - информация в отношении пунктов 60, 61, 62 Стандартов в сфере горячего водоснабжения (представляется не позднее 30 календарных дней со дня направления годового бухгалтерского баланса в налоговые органы). Регулируемые организации, не осуществляющие сдачу годового бухгалтерского баланса в налоговые органы, информацию, указанную в пунктах 60 - 62 Стандартов в сфере горячего водоснабжения, за исключением информации, указанной в подпункте «з» пункта 62, раскрывают не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока, установленного законодательством Российской Федерации для сдачи годового бухгалтерского баланса в налоговые органы.

Предоставление общей информации о регулируемой организации, предусмотренной пунктом 59 Стандартов в сфере горячего водоснабжения, обеспечивается обязательным направлением шаблона JKH.OPEN.INFO.ORG.GVS.

В случае если в раскрываемой информации в сфере горячего водоснабжения произошли изменения, сведения об этих изменениях подлежат опубликованию в тех же источниках, в которых первоначально была опубликована соответствующая информация, в следующие сроки:

а) на официальном сайте в сети «Интернет» - в течение 10 календарных дней со дня изменения информации;

б) в официальных печатных изданиях - в течение 30 календарных дней со дня изменения информации.

Указанные выше шаблоны направляются адрес регулируемых организаций по системе ЕИАС «ФСТ-РЭК-субъекты регулирования»,

РЭК - департамент особо обращает внимание, что в соответствии с ч,1 статьи 19.8.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации ответственность за непредставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса, если опубликование и (или) предоставление таких сведений являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, а равно нарушение установленных стандартов раскрытия информации о регулируемой деятельности субъектов естественных монополий и (или) организаций коммунального комплекса и форм ее предоставления и (или) заполнения, включая сроки и периодичность предоставления информации субъектами естественных монополий и (или) организациями коммунального комплекса влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 вышеуказанной статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Письмо РЭК-департамента от 22 января 2018 года  № 57-06-272/18 <<<скачать >>>